26.01

Вопрос #68208
Можно ли вступить в наследство по истечении 3х лет

Автор:

Ольга , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 26.01.2024 15:02:14

Суть вопроса:

По наследству полагался дом, мне и брату. Я решила не вступать в наследство, оставить дом брату. Брат подал заявление нотариусу о вступлении в наследство в 2020г. и на этом все дальше он ни какие документы не оформлял и св-во о праве на наследство не получал.
Может ли брат отозвать заявление о вступлении в наследство, если наложен арест на все его имущество?
Могу ли я подать заявление о наследство, через нотариуса или теперь только по решению суда?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
26.01.2024 15:14

Добрый день. Все указанное только в судебном порядке.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
26.01.2024 15:32

Если  брат  ничего  не  делал,то  на  дом  не  могли  наложить  запрет  на  регистрационные  действия,он  не  числится  на  нем.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
26.01.2024 16:10

Не рискуйте.

Наймите исполнителя с этого сайта.

Что бы не совершить дорогостоящих ошибок.

26.01.2024 16:20

Признавать право на наследственное имущество Вы сможете только в судебном порядке.Брата будете привлекать в качестве ответчика.Он заявит об отказе от наследства.

Добрый день Ольга. Отозвать заявление о вступлении в наследство нельзя, это не предусмотрено законодательством. Подача заявления нотариусу и есть вступление ( если оно было сделано в течении 6 месяцев после смерти, вы не пишите когда умер наследодатель), получение свидетельства может быть в любое время после подачи заявления сроком не ограничено. Поэтому брат ваш ( если он обратился во время) является единственным наследником. Ваше вступление в наследство на текущий момент возможно только в судебном порядке, при этом нужно будет обосновать причину пропуска срока для вступления, она должна быть уважительной.">обрый день Ольга. Отозвать заявление о вступлении в наследство нельзя, это не предусмотрено законодательством. Подача заявления нотариусу и есть вступление ( если оно было сделано в течении 6 месяцев после смерти, вы не пишите когда умер наследодатель), получение свидетельства может быть в любое время после подачи заявления сроком не ограничено. Поэтому брат ваш ( если он обратился во время) является единственным наследником. Ваше вступление в наследство на текущий момент возможно только в судебном порядке, при этом нужно будет обосновать причину пропуска срока для вступления, она должна быть уважительной. Если в реально пользовались домом и другим имуществом, у вас есть документы о расходах по этому имуществу, то возможно обратиться к нотариусу с заявление о выдачи свидетельства в связи с фактическим принятием наследства, брат должен подтвердить эти факты и согласие принять вас наследницей и на определение долей в наследстве по 1/2. В бесспорных случаях нотариусы могут выдать свидетельство о фактическом принятии наследства, В случае недостаточности документов о вашем пользовании и расходах или отсутствии мнения иных наследников нотариусы отказывают в выдаче свидетельства в таких случаях и тогда остается только судебный порядок. НО и в исковом производстве вам тоже надо будет доказывать фактическое принятие дома, причем именно в течении 6 месяцев со дня смерти.
Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.01.2024 17:18

Здравствуйте. Вы сможете вступить в наследство только в судебном порядке. Брат уже в любом случае принял наследство, отказаться от него он уже не может. Здесь должны быть другие варианты решения этого вопроса. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.01.2024 17:42

Здравствуйте, при наличии уважительных обстоятельств, вы можете обратится в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
26.01.2024 22:02

Брату надо получить свидетельство о праве на наследство и подарить дом Вам. 

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.