24.01

Вопрос #68200
Штраф от УФК УР за неоплату парковки.

Автор:

Проводин Виктор Александрович , Город: Ижевск / Респ Удмуртская, 24.01.2024 14:45:51

Суть вопроса:

http://dl3.joxi.net/drive/2024/01/24/0055/3288/3665112/12/1dff215df5.jpg
Здравствуйте ! Дочь заехала на парковку ок УДГУ. Знаков платности парковки не видно, никто не подошел, не ознакомил с правилами.
Через 2 часа уехала. Пришло постановление от УФК УР - штраф - 2000 руб без фото через сайт ГИБДД - ШТРАФЫ -онлайн. В ГИБДД ответили, что они этим не занимаются. В январе этого года снова - оплата задолженности уже передана на исполнение приставу.
Я думаю, что УФК по УР не должно заниматься таким предпринимательством , тем более с искажениями ( парковка за 2 часа др. сумма)
Итак,без права защиты это постановление сразу попало на исполнение приставу; и статьи КоАП там нет. Как Вы это понимаете? И чтобы вы предприняли? Есть ли тут какая-то норма?.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
24.01.2024 15:06

Здравствуйте. Если Вы не согласны с этим штрафом, то Вы вправе обжаловать данный штраф в прокуратуру или в суд, обратившись с исковым заявлением. Однако хотелось бы отметить то, что платных парковок довольно много. Естественно, они должны быть обозначены знаками и должен быть установлен терминал по оплате. 

27.01.2024 11:44

Вы предлагаете дорогую защиту. Мне столько денег, времени и настроения не вернуть. Просто - они создают ущерб даже законопослушным людям. Парковки там специально не оборудованы. К дорожным существующим уширениям добавился информационный щит об оплате и штрафе. Сейчас названные парковки аже не чистятся от снега. Когда водителю ничего не дают, а только берут - какой это обмен?  Мне интересно как вы к этому относитесь : вы с этим нововведением  согласны?

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
27.01.2024 20:05

Мое мнение мало что может изменить. Я много с чем не согласен, однако, учитывая то обстоятельство, что работаю достаточно давно, вижу много злоупотреблений. Особенно со стороны местных властей. Например, выписывают штрафы за парковку на газоне, хотя нет не только газонов, но даже бардюров. И всё это приходится обжаловать исключительно в суде, других вариантов нет. 

23.03.2024 10:00

Спасибо , что ответили! Это парковки придорожные муниципальные.

24.01.2024 15:39

Здравствуйте! Статьи КоАП РФ в постановлении не будет. Применяется региональный кодекс, конкретного региона. Отменить данное административное правонарушение может суд, при наличии доказательства парковки автомобиля вне зоны действия специального указательного знака. Постановление выносится должностным лицом органа местного самоуправления. Копия постановления направляется в адрес владельца автомобиля. В основном прямо в личный кабинет на Госуслуги. Или в бумажном виде по тому адресу владельца автомобиля, который указан в базе данных ГИБДД. Поэтому пока рано применять без права на защиту. Надо сверить свой адрес места жительства с адресом, указанным в свидетельстве о регистрации ТС. И только тогда понимать, а смысл защищаться? Адрес, к примеру, поменялся, а владелец в ГИБДД не сообщил об этом. Тогда надо просить суд восстановления пропущенного срока обжалования постановления. Адрес не менялся, но постановление пришло на Госуслуги. Снова на восстановление пропущенного срока обжалования постановления. Парковка официально оборудована, есть схема? Департамент транспорта обязан это подтвердить. Постановление не было обжаловано и поступило в Службу судебных приставов не случайно. Поэтому надо просить суд привлечь к делу отдел судебных приставов. Что мы видим по факту? Возможно, что административного правонарушения не было. Но на доказательство такого факта будет потрачено сто двадцать тысяч рублей в общей сложности. Это расходы бюджета на содержание суда, расходы заявителя на защитника, расходы муниципального бюджета на непредвиденные цели. Вы будете парировать - тогда надо оплатить штраф, пени, сбор приставам, зачем жаловаться. И это тоже обоснованное мнение. Но. В данный момент надо пойти на понимание приоритета общественных отношений.

26.01.2024 13:17

Спасибо, что ответили Игорь Александрович! Вижу, что здесь защита неэффективна и затратна, а оснований платить 2000 нет. Если бы дочь видела соглашения или правила по месту ( кто-то должен был это сделать), она бы это учитывала  в июле 2023г. А так комиссии вынесут решение : -незнание законов не освобождает от ответственности   и это будет оправданием их неэтичной деятельности.  Обычно, при офлайн отношениях, время не потерялось бы и до постановления  не дошло. Ведь лучше оплатить 70 руб, чем штраф - 2000.  А это расчет: - как у законопослушных взять заработанные деньги. В транспорте -первый штраф- 500 руб. И  почти все люди знают об этом. А здесь...расчет по положению " закрывай глаза и плати, а то может быть хуже.   Я понимаю в приоритете общественных отношений - справедливость и равноценный обмен по затратам. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
24.01.2024 15:53

на парковку ок УДГУ. 

что УФК по УР 

Этот  ребус  не  решаем.,но  штрафы  выписывают  тлько  гос.органы и  он-штраф,поступает  в  бюджет,это  насчет  предпринимательской  деятельности.

 без фото через сайт ГИБДД - ШТРАФЫ -онлайн. В ГИБДД

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.01.2024 16:52

Здравствуйте, возможно обратится в суд и оспорить в установленном порядке наложенный штраф. Необходимо собрать и представить в суд доказательства, подтверждающие нарушение и несоблюдение требований при наложении штрафа.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

26.01.2024 14:00

Здравствуйте Василий Владимирович! Спасибо, что ответили. Я думаю, в данном случае для разрешения вопроса, если судиться, нужно всех нарушителей, которые "не понимают" и попали в ловушку,  объединить в большом зале со СМИ и это одно судебное дело. Тогда многие увидят новый  денежный знак, с которым надо считаться и возможно установят приемлемый штраф для настоящих нарушителей. А онлайн... в темную  собирать деньги. Думаю, что этого знака пока еще нет в ПДД и КоАП. И информация не доведена до водителей должным образом. А это первое, что болжно быть." Не увидел - плати. Куда ты от нас денешся". Вы такой установленный порядок имели ввиду? Если бы у нас был суд.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.01.2024 14:24

Здравствуйте, знак должен устанавливаться на законных основаниях и с соблюдением установленных нормативных требований. Если знак размещен с нарушением установленных требований, и он не виден владельцу транспортного средства, возможно оспаривание и обжалование штрафа. Можно подать жалобу в прокуратуру. По жалобе будет проведена проверка и дана оценка соблюдения установленных требований при размещении данного знака. При необходимости можно собрать доказательства и обратится в суд и обжаловать наложенный штраф, как незаконный.

Был рад помочь вам. Буду очень благодарен вам, за сделанный и оставленный вами отзыв на моей странице. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и большой удачи!

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

27.01.2024 12:34

Здравствуйте Василий Владимирович! У меня есть опыт , что для власти законы не страшны.  И вы тоже будете помогать им или не помогать людям.  Когда у меня взяли со стройки 250тыр.. я узнал где стоит закон и где власть. Единственный откровенный ответ был - " мы должны, но денег нет". И все документы и доказательства был сведены на нет.  с применением установленного порядка. Это периоды обещаний и откладываний и др придумки. Ответы в 10 дней превращаются в месяц и далее в годы, если вы не отступитесь. для человека - это потери и времени, внимания, настроения. С парковками что-то подобное. Ничего полезного нового для водителей не сделано - просто поборы. Нужна здоровая общественность и мнение, чтоб улучшить нашу совместную жизнь и тогда вы сможете применить законы и помочь людям. Всего Вам доброго.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...