26.02

Вопрос #12295
Дольщики

Автор:

Айгуль, Город: Казань / Респ Татарстан, 26.02.2017 14:55:54

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
На руках имеется предварительный договор долевого участия и есть решение суда о признании этого договора договором долевого участия. Можем ли мы зарегистрировать такой договор в Рег. Палате? И как быть, если застройщик откажется его регистрировать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Если, как Вы говорите, есть решение суда о признании предварительного договора договором долевого участия. то к отношениям сторон подлежит применению ФЗ от 30.12.2004г. №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Далее есть нюансы - завершено ли строительство, есть ли вообще разрешение на строительство и т.п. В судебном решении скорее всего оговорено, что договор долевого участия признана не заключенным? В таком случае на Вашем месте справедливо требовать возврата уплаченных сумм и понесенных расходов. Не посмотрев документы (сами договора и решение суда) ответить однозначно сложно. Поэтому предлагаю связаться и, предварительно проконсультировавшись по телефону, уже решать, что делать в дальнейшем.
26.02.2017 17:03
Здравствуйте! Да, можете. Основанием будет являться решение суда. Если застройщик будет отказываться обжалуете в суд.
Юрист: Погосов Артём  
26.02.2017 17:16
Вы уверены, что дом строится по 214-ФЗ, а не по 215? По Вашим словам сказать что-то наверняка, трудно. Если бы Вы выложили сам договор и решение суда, то юристы, Вам совет дали более полный и объективный!
если у вас имеется решение суда, то наверняка исполнительный лист выдадут на какое либо действие. всей сути рассматриваемого судебного процесса можем только гадать, в связи с чем можем дать не правильный ответ. если есть решение суда я полагаю нет необходимости пытаться проводить его регистрацию.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями). Да, регистрируйте.

Другие вопросы:

#68305 11.03.2024 (10:52)

Застройщиком не устранены замечания в течение 60 дней

Здравствуйте. По договору ДДУ в январе была первичная приемка квартиры (предчистовая отделка). Специалистом были выявлены замечания, составлен акт. Застройщик акт подписал и принял обязательства устранить замечания. Однако 60 дней с момента подписания акта прошли. Застройщик объясняет это задержкой поставки материалов. Замечания устранять не отказывается, но нарушает сроки устранения. Какие могут быть наши дальнейшие действия?
#68195 22.01.2024 (17:39)

правообладатель не установлен

Здравствуйте. У меня вопрос такой, купил квартиру, дом ещё строится, мне из ЕГРН дали выписку и в ней написано правообладатель не установлен, почему так и что нужно делать?
#68188 21.01.2024 (18:54)

Внесли предоплату,строительство еще не началось

Здраствуйте,внесли предоплату,бумаги договор чек есть, строительство не начали, от знакомых узнали что компания ни совсем ответственная на глазах знакомых строили и через пару песяцев пришлось переделывать, Вопрос такой могу я вернуть деньги отказаться от их работы, пока стройка не начата