28.11

Вопрос #11339
Оплата услуг ЖКХ

Автор:

Ниаз Гильмутдинов, Город: Казань / Респ Татарстан, 28.11.2016 16:56:24

Суть вопроса:

С мая 2016 года и по настоящее время две управляющие компании ведут тяжбу по управлению нашим домом. Обе компании присылают жильцам дома свои счёт-фактуры. Я плачу по счёт-фактуре одной из компаний, другая компания начисляет мне долги и пени. Тяжба будет продолжаться ещё несколько месяцев. Как мне поступить в данной ситуации? Будет ли в случае победы той компании, которая начисляет мне долги, учтена оплата мной услуг ЖКХ другой компании?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
По ст. 162 ЖК РФ может УК выставлять счета. Так же нужно установить, кто исполнил. Вы какие действия предпринимали?
28.11.2016 22:44
Виноватых в этой ситуации может быть сразу несколько.

Во-первых, это сами собственники жилого дома, пустившие ситуацию на самотек. Во-вторых, те управляющие компании, которые используют методы недобросовестной конкуренции. Иногда они действуют незаконно, подкупая старшего по дому, который передает всю информацию с персональными данными в эту УК. Или нечистые на руку жилищники используют другой вариант - сотрудники компании-конкурента собирают квитанции из почтовых ящиков и копируют их данные в свою базу.

В обоих случаях жители получают второй квиток на оплату коммунальных услуг. Тем более, что многие собственники не приходят на собрания, где решается судьба дома. Поэтому они просто не знают - кто вправе обслуживать их дом, с кем заключен договор. Люди предпочитают, чтобы сами управляющие компании определили между собой - кто должен обслуживать жилье. В итоге многие отказываются платить - кому бы то ни было, а в это время растет задолженность жителей дома перед коммунальщиками.

Напомним, что для заключения договора с УК необходимо, чтобы на общем собрании за нее проголосовали 51% собственников. Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее одного года и не более пяти лет. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении отношений, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

Договор можно расторгнуть решением общего собрания и только после этого выбрать новую жилищную организацию. Жители вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления, если УК не выполняет его условий. Но старую управляющую компанию необходимо своевременно оповестить об этом. После этого прежняя УК обязана договориться с ресурсоснабжающими организациями о прекращении поставок и подготовить все необходимые документы. Кроме того, управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом новой УК, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу.

В такой ситуации путаницы в платежках возникнуть не должно. Но не всегда все происходит так, как прописано в законе.

Поэтому в случае конфликтной ситуации эксперты советуют обращаться в контролирующие органы - жилищную инспекцию и прокуратуру, суд. Сами УК тоже могут между собой судиться. Но это занимает немало времени. Например, по одному из домов на Левом берегу судебный процесс затянулся на полтора года. За это время, если не платить по счетам, у каждого собственника и у дома в целом возникнет немалая задолженность перед коммунальщиками. А это чревато отключением газа или воды.
Ваши платежи будут учтены. Все это придется делать в судебном порядке. По факту вы оплатили коммунальный ресурс, куда оплатили это второй вопрос. спор между двумя УК не допустим. В случае взыскания долгов второй УК с Вас, вы предъявляете свои платежки, и говорите, что никому ничего не должны. Вторая УК должна уже будет взыскивать неосновательное обогащение с первой УК. А Вам сейчас всем домом следует обращаться в жилищную инспекцию и прокуратуру. В целом, платить вы должны той УК, у которой есть договоры с ресурсоснабжающими организациями, так как по факту именно такая УК является Исполнителем и действует в интересах жильцов.
Юрист: Ирина Юрьевна  
23.01.2017 21:26
С какой либо их этих УК вы заключали договор управления? Двух платежек быть не должно. Пишите (лучше коллективные) заявления в прокуратуру и в инспекцию по жил.надзору. Также в ресурсоснабжающих организациях необходимо выяснить с какой УК заключены договоры по поставке ком.ресурсов. Было ли у вас собрание по смене УК, выбору УК?

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355