27.11

Вопрос #11314
Поставили на учет у нарколога.

Автор:

Айрат, Город: Казань / Респ Татарстан, 27.11.2016 15:15:35

Суть вопроса:

Здравствуйте! Помогите пожалйста разобраться в следующей ситуации. Ситуация следующая, меня поставили на учет у нарколога и так же у психиатра в 2014 году как нарко-зависимую личность. Начиная с 2001 года я отношение к наркотикам не имею, ни разу не привлекался, это подтвердили в полиции посмотрев по своей базе, что я по такой статье не привлекался ни разу. Но меня все равно заставляют проходить мед освидетельствование. Грозят лишением водительских прав. Начиная с 2001 года я много где работал и проходил мед комиссии, получал водительские права так же востанавливал их один раз в связи с утерей и проходил мед комиссию в 2009 году и никогда таких проблем не возникало, нарколог и психиатр никогда не обвиняли меня в употреблении наркотиков, а в 2014 году как снег на голову и одни проблемы с устройством на работу. 24.11.2016 за отказ пописать в стаканчик у нарколога на меня составили протокол и закрыли на полтора суток до суда, после суд постановил штраф в размере 4000 т.р.. Скажите как быть в такой ситуации проходить мед освидетельствование зная что я не наркоман и никак не связан с наркотиками до тех пор пока меня не снимут с учета или же можно как то доказать законно ли меня поставили на учет или же нет? И если можно все таки доказать обратное к кому мне нужно будет обращаться за помощью? Заранее спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.11.2016 22:51
Первое, что нужно выяснить, какой это учет: профилактический или диспансерный. От вида учета зависит срок наблюдения.

Профилактический учет предполагает динамическое наблюдение за человеком в течение одного года. Этот срок не зависит от вида ПАВ (психо – активного вещества), за употребление которого вас поставили на профилактический учет. То есть и за алкоголь, и за наркотики срок один — год.

Второй вид учета у нарколога – диспансерный. Здесь все сложнее. Сроки другие. Для больных алкоголизмом срок наблюдения составляет три года, а для наркоманов и токсикоманов — пять лет.
Идеально: вас сегодня поставили на профилактический учет, вы проходите обследование (осмотр врача — нарколога, медицинского психолога, сдаете лабораторные анализы и ФЛГ) и собираетесь ежемесячно посещать нарколога. Итог: через год вас без всяких проблем и последствий с учета снимут. Вы получите заветные права или допуск к оружию.

Проблематично: вы узнали (или вспомнили), что когда-то были поставлены на профилактический учет к наркологу. Естественно, к врачу не ходили. Выход один: начинаете посещать ежемесячно наркологический диспансер в течение одного года. Только пройдя процедуру снятия с учета, с вас снимут все социально – правовые ограничения.
Самый длительный срок диспансерного наблюдения у нарколога предусмотрен для больных наркоманией и токсикоманией. Он составляет уже пять лет.

Снятие с учета у нарколога по наркомании. Если вы соблюдаете все назначенные вам даты посещений, проходите регулярно обследование (ФЛГ каждые полгода, лабораторные анализы ежегодно), в моче у вас не находят наркотики (во время каждого посещения делается экспресс – тестирование мочи на ПАВ), то через пять лет учет прекращается.

Пока вы состоите на учете у нарколога, вы не можете управлять транспортом, взять под опеку ребенка, быть допущены к определенным видам трудовой деятельности и к ношению оружия.
Как быстро сняться с учета у нарколога.

Вы добросовестно посещали нарколога положенное время, проходили обследование. То есть ремиссия (или ваша трезвость) доказана! Вот и пришел этот долгожданный час «Икс».

Чтобы процедура снятия с учета у нарколога прошла быстро, вам нужно подготовить:

— характеристику от вашего участкового (направление в полицию вам дадут в наркодиспансере);
— характеристику от трех – пяти соседей (что вы не дебошир, спать не мешаете, пьяным вас никогда никто не видел);
— характеристику с места работы от непосредственного начальника (если, конечно, вы работаете) или из учебного заведения, где учитесь.

Говорить соседям или на работе, куда и для чего нужна характеристика, не нужно. Достаточно написать: «По месту требования».

Далее, собрав все документы, вы идете к медицинскому психологу в наркодиспансер и проходите необходимое тестирование и собеседование.

Почти все!

Как сняться с учета в наркологическом диспансере и вернуть праваКомиссия из трех человек (ВК), анализируя вашу медицинскую карту, характеристики и заключение медицинского психолога, снимает вас с учета.

Ваши данные исключаются абсолютно из всех баз! Вы больше не имеете никаких социально – правовых ограничений!

Думаю, вы поняли, как сняться с учета с наркологии. А можно ли это сделать досрочно?

Да!

Прочитайте внимательно Приказ №704. Если вы меняете место жительства или отбываете в места лишения свободы, с учета вас снимают.

Мы были несколько раз на суде, когда адвокат настаивал на выполнении пункта приказа, где сказано, что снятие с учета должно происходить «автоматически», если о человеке ничего в течение года не известно.

Все это делается. Но снятие с учета происходит не навсегда, а временно. Как только человек «обнаруживается», учет у нарколога возобновляется до тех пор, пока не будет доказана ремиссия в установленном порядке.

Если больной меняет место регистрации, с учета он, конечно, снимается. Но его амбулаторная карта отправляется «вслед за ним» по новому месту жительства. Скажем честно: огрехи бывают. В практике были случаи, когда больные переезжали жить в другой город и получали там допуск к правам.

Но добросовестный нарколог всегда спрашивает во время медицинского осмотра справку от нарколога об учете за последние пять лет с прежнего места жительства.
27.11.2016 23:10
Спасибо. Теперь мне все ясно.
Здравствуйте.
По ст. 6.9 КоАП РФ могут поставить на учет. Нужно документы смотреть. Вы какие имеете на руках?
28.11.2016 16:17
О каких документах вы имеете в виду? Вообще никаких документов у меня нет. Я с наркотиками попадался в далеком 1998 году, один раз, на мед освидетельствование меня не отправляли. Получается так что я хотел попробовать, но не успел, так как задержали. После этого начиная с 1998 года и по сей день я не употреблял и вообще отношение к ним не имею. Теперь в 2014 году меня ставят на диспанцерный учет, я был удивлен этим. Из выше описанного Юридическим агентством "ФЕМИДА" я теперь понимаю что закон устроен так, если ты меняешь место жительство то и на учете ты не стоишь, а я как раз то и менял место жительства причем не однократно (в связи с устройством на работу).

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!